ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В РПЦ надеются, что сатирический журнал Charlie Hebdo будет привлечён к ответственности за публикацию карикатуры на погибшего сирийского мальчика.

Как заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, карикатуристы журнала, которые «в угоду элитам и охлосу европейских стран издеваются над смертью ребенка», продемонстрировали полную безнравственность и двойной стандарт.

Протоиерей напомнил, что когда во Франции нарисовали карикатуру на убитых сотрудников Charlie Hebdo, художник был привлечён к ответственности.

Накануне стало известно, что журнал Charlie Hebdo, известный своими провокационными материалами, опубликовал карикатуры на погибшего сирийского мальчика, чье тело вынесло на турецкий берег.

Публикация вызвали критику практически со всех сторон общества. Многие отмечали, что карикатура говорит о моральном разложении Франции.

Отметим, что двумя месяцами ранее главный редактор и издатель французского сатирического журнала Charlie Hebdo Лоран Суриссо и один из авторов Рено Лузьер заявили, что больше не будут создавать карикатуры на религиозные темы.

Именно карикатуры на религиозную тему стали причиной нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе текущего года. Тогда группа неизвестных ворвалась в офис в Париже и открыла стрельбу. В результате нападения 12 человек погибли, ещё 11 получили ранения.