ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что готов пополнить ряды добровольцев на Донбассе, сообщают ленты новостей российских информационных агентств.

Чеченский лидер во время интервью одному из российских телеканалов заявил: "Я намерен попросить у президента России, чтобы он меня, так сказать, отпустил с должности, чтобы пойти в Донбасс защищать интересы именно тех граждан, которые сегодня воюют там. Чтобы именно вот таких как этих шайтанов ловить и уничтожать, потому что у них чести и совести нет".

Рамзан Кадыров также прокомментировал заявления о возбуждении в отношении него уголовного дела компетентными органами Украины, основанного на обвинении в попытке похищений депутатов Верховной рады, а также звучавшие в адрес главы Чечни угрозы подать его в международный розыск: "Ну, они могут всё, что угодно, болтать".

Напомним, 6 декабря в Службе безопасности Украины заявили о возбуждении в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова уголовного дела из-за его угроз в адрес украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Кадыров поручил правоохранительным органам Чечни "незамедлительно возбудить" уголовные дела в отношении перечисленных депутатов Рады, а также доставить их в Чечню.

Такое заявление чеченский лидер сделал из-за высказываний украинских депутатов в поддержку совершения террористических актов на территории России после нападения на Грозный группы боевиков в ночь на 5 декабря.