ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам официального представителя оборонного ведомства самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, разведка ополчения продолжает фиксировать рост числа военной техники близ линии соприкосновения.

Так, силовики стянули к населённому пункту Первомайское 5 единиц САУ (самоходная артиллерийская установка), а также 5 грузовиков с боеприпасами.

Также Басурин со ссылкой на данные отчёта СММ (Специальная мониторинговая миссия) ОБСЕ заявил об отсутствии 7 танков и 2-ух 82-миллиметровых миномётов при проверке мест отвода тяжёлых вооружений силовиков.

Между тем новый министр Украины по вопросам переселенцев, зоны АТО и оккупированных территорий Вадим Черныш сегодня, 21 апреля, в интервью местным СМИ заявил, что Киев не должен задействовать военную составляющую в опросе возвращения контроля над восточными регионами.

«По моему мнению, вообще, как по Донбассу и по Крыму, — надо играть в шахматы, не надо думать про кавалерийские наскоки. Это очень примитивно — на сложные вещи знать только один ответ: атака в лоб», — отметил Черныш.

Ранее разведка ДНР зафиксировала переброску сотни танков к линии разграничения.

"14 апреля украинские силовики на некоторое время перекрывали движение по трассе Донецк - Мариуполь в районе КПП "Новотроицкое" для переброски более 100 танков. Примечательно, что техника двигалась через дорогу", - заявил представитель оборонного ведомства непризнанной республики.

Напомним, власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашённых ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.