ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американцы не одобряют политику президента Обамы в сфере здравоохранения и экономики, а также его деятельность, связанную с кризисом на Украине, свидетельствуют результаты опроса.

Рейтинг Барака Обамы с января по март упал с 46% до 41%, достигнув самой низкой отметки за всю историю его президентства. Президентскую политику в сфере экономики одобряют лишь 42% опрошенных, а с его вмешательством в кризис на Украине согласны 34% респондентов. За реформу здравоохранения, инициированную главой государства и названной, поэтому, ObamaCare, высказались 37% участников опроса. Наблюдатели отмечают, что в преддверии парламентских выборов в ноябре, эти результаты являются весьма тревожным сигналом для демократов, поскольку они отражают серьёзное снижение популярности президента-демократа среди ряда групп населения, включая как традиционных сторонников демократов, так и приверженцев независимых кандидатов.

Проведённый опрос дополнил довольно удручающую картину отношения к Обаме широких слоёв американцев. Как известно, в конце ноября 2013 года СМИ сообщали, что большинство американцев уверены в неспособности Обамы к президентству. Декабрьский опрос показал непопулярность президента США среди молодёжи: им были недовольны более 50% американцев в возрасте от 18 до 29 лет, причём 79% из них отрицательно относились к республиканцам. А в феврале более половины граждан считали, что глава государства не пользуется уважением мировых лидеров.

По мнению экспертов, сейчас в США набирают силы республиканцы, которые стремятся сохранить контроль над нижней палатой и собираются получить большинство в сенате. Ожидается, что на выборах в ноябре традиционные избиратели республиканцев – белые и люди старшего возраста, примут более активное участие по сравнению с молодыми избирателями и представителями меньшинств, которые активно поддержали демократов в 2008 и 2012 годах.