ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По информации одного из участников совещания по вопросу создания Национального рейтингового агентства, организация уже в 2018-2019 годах может выйти на рынок Европы.

Источник информации добавил, что доля одного акционера не превысит 5 процентов, что соответствует требованию ESMA (Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг), которое занимается регулированием деятельности рейтинговых агентств в регионе.

Екатерина Трофимова, занимающаяся организацией нового агентства РФ, в свою очередь добавила, что финансовый план организации предполагает выход на окупаемость в течение трёх-пяти лет. Данный показатель будет зависеть от спроса на услуги рейтингового агентства и от репутации, которую ещё предстоит заслужить у участников рынка.

Капитал агентства составит 3 миллиарда рублей. Доли будут распределены между банками, страховыми и управляющими компаниями.

Банки-участники замечают, что Россия нуждается в собственном рейтинговом агентстве, так как ряд предприятий работают в закрытом режиме и нельзя привлекать для их оценки зарубежных специалистов. Поэтому выдавать кредиты и займы таким организациям крайне сложно, это несёт в себе высокие риски.

Дополнительным фактором является политизированность некоторых зарубежных аналогов и их решений.

Напомним, одним из самых известных провалов рейтинговых агентств считается решение о переоценке ипотечных облигаций в США компанией Standart&Poor’s. Это стало предвестником кризиса 2008-2009 годов и принесло убытки на сумму в 5 миллиардов долларов. Агентство свою вину не признало, но зимой 2015 года суд всё-таки обязал его выплатить 687,5 миллионов долларов Министерству юстиции США, такую же сумму ещё 20 штатам и 125 миллионов долларов крупнейшему пенсионному фонду США Calpers.