ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В то время как США занимают первое место в мире по количеству действующих космических аппаратов на околоземной орбите, Россия прочно держит пальму первенства по количеству космического мусора, признали специалисты отечественного ЦНИИмаш (Центрального научного-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королёве).

США обладают наибольшей группировкой действующих космических аппаратов - 371 спутник, Китай имеет 113, РФ - 111. По количеству мусора в лидерах эта же тройка, но в ином порядке: здесь первое место уверенно занимает Россия - 6125 объектов, США - 4627, Китай - 3672, передают NEWSru.com, ссылаясь на подготовленный в ЦНИИмаш доклад о нынешнем состоянии околоземного космического пространства.

Всего на орбите Земли по состоянию на конец октября баллистики института насчитали 15 733 "мусорных" объекта. Среди них: 2588 недействующих космических аппаратов; 1918 разгонных блоков и последних ступеней ракет-носителей; 11 227 фрагментов разрушенных космических аппаратов, разгонных блоков, последних ступеней ракет-носителей и операционных элементов запусков.

Около 80% мусорных объектов находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% - в области высокоэллиптических орбит, 6% - в области геостационарных орбит, уточняют в ЦНИИмаш.

Эти данные несколько отличаются от аналогичных подсчётов американцев, но сути не меняют - Россия замусорила космос больше всех. В каталоге, составленном подразделением Стратегического командования США, по состоянию на начало октября значилось 12 963 объектов космического мусора, т.е. ступени ракет, разгонные блоки и обломки космической техники.

России, по данным США, принадлежит 6185 объектов космического мусора, на втором месте американцы - 4918, на третьем китайцы - 3751. Мусорные "достижения" остальных космических держав намного скромнее: Франция - 502, Япония - 206, Индия - 171, Европейское космическое агентство - 90. Ещё 773 мусорных объекта в космосе в общей сложности принадлежит другим странам.