ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Икеа" приостанавливает реализацию лосося и сыров в точках по продаже шведских продуктов в своих магазинах в России. Причиной таких действий  стали  санкции, введённые Москвой в отношении ЕС.

Как сообщила официальный представитель шведской компании IKEA в России Мария Тихонова, с прилавков не исчезнут фрикадельки и сосиски. Продукция, которая попала под санкции, составляет около одного процента в общей структуре продаж.

Тихонова уточнила, что в настоящее время в российских магазинах "Икеа" продаются норвежский мороженый лосось и лосось горячего копчения, а также несколько видов традиционных шведских полутвёрдых сыров и сыров с плесенью. Когда запасы этих товаров на складе закончатся, компания будет вынуждена прекратить их реализацию. При этом замещать сыры и рыбу  другими видами не планируется, поскольку "сыр именно шведский, а лосось - норвежский, и это "знаковый скандинавский продукт", - добавила представитель компании.

Другие продукты не попали под запрет, поэтому они останутся в ресторанах. В частности, под эмбарго не попали фирменные фрикадельки и сосиски: эти продукты изготавливаются на территории России из отечественного или бразильского сырья.

Напомним, с 7 августа 2014 года, сроком на один год правительство РФ ввело эмбарго на ввоз в Российскую Федерацию продуктов питания, сырья и продовольствия из Соединённых Штатов Америки, стран Европейского  союза, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в постановлении указано, что запрет на импорт в Россию товаров из ряда стран затронет молоко, рыбу, мясо, овощи, фрукты, орехи, колбасы и сыры.