ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Россия сняла ограничения на ввоз мясной продукции 12 белорусских предприятий.

По результатам переговоров замглавы Россельхознадзора Николая Власова и главного белорусского ветеринарного инспектора Василия Пивовара, Россия сняла ограничения на поставку животноводческой продукции 12 белорусских предприятий. Ещё шесть предприятий ожидают решения, по ним в настоящее время проводится детальный анализ материалов проверки.

Замглавы Россельхознадзора подчеркнул, что ведомство рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений. В случае формального подхода к этому вопросу со стороны Белоруссии ситуация с выявлением опасных микроорганизмов и антибиотиков может повториться. Россельхознадзор продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны.

Кроме того, российская сторона заявила, что не предполагает снятие ограничений на поставку продукции восьми белорусских предприятий, где был обнаружен геном вируса АЧС, до того момента, пока Белоруссия не представит полный пакет материалов по расследованию этих случаев. Ведомство также отмечает, что в материалах должны быть указаны "источник попадания зараженного мясосырья в продукцию и принятые меры".

Напомним, в начале декабря текущего года Россия и Белоруссия согласовали возвращение на российский рынок мясной продукции с четырёх белорусских предприятий. В тот же день руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый договорились о возобновлении поставок в Россию продукции животного происхождения белорусского предприятия ОАО "Калинковичский мясокомбинат".