ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство утвердило список диагнозов, с которыми в России за руль садиться нельзя. В их число вошли не только полная слепота и эпилепсия, на что ранее обратили СМИ, но и ряд сексуальных особенностей, которые в медицине трактуются как расстройства.

Перечень диагнозов, с которыми допуск к управлению транспортными средствами противопоказан или ограничен, подготовлен правительством в соответствии с законом "О безопасности дорожного движения".

В число диагнозов включён и ряд расстройств личности. В соответствии с опубликованным на сайте правительства документом, противопоказаниями считаются и расстройства, упомянутые в действующей редакции Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), под кодами F64-66. А именно расстройства половой идентификации, расстройства сексуального предпочтения и психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией.

К первым относятся, например, транссексуализм, то есть желание жить и восприниматься окружающими как лицо противоположного пола, и трансвестизм двойной роли, при котором человек не планирует менять свой пол, но время от времени носит женскую или наоборот мужскую одежду, чтобы "насладиться временным участием в жизни противоположного пола".

К числу расстройств второго типа МКБ-10 относит эксгибиционизм, вуайеризм, педофилию, садомазохизм и фетишизм. А также и прочие расстройства от зоо- и некрофилии до "скромного" стремления притиснуться к кому-то постороннему в толкучке метро "с тем, чтобы вызвать половое возбуждение".

"Принятые решения направлены на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наличием у водителя заболеваний (состояний), препятствующих возможности безопасного управления транспортным средством, и на достижение значения целевого индикатора "смертность от дорожно-транспортных происшествий" государственной программы "Развитие здравоохранения" – до 10 случаев на 100 тыс. населения", – отмечается в пояснительной записке, опубликованной на сайте правительства.