ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские космонавты Юрий Маленченко и Сергей Волков с опережением примерно на час выполнили первый в 2016 году выход в открытый космос по российской программе работ на МКС. Об этом сообщил представитель подмосковного Центра управления полётами (ЦУП).

Маленченко и Волков провели эксперимент «Реставрация», одной из задач которого является отработка технологии по закреплению экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемых поверхностях МКС. Его цель - отработка технологии для наклеивания пленочных терморегулирующих покрытий, закрепления пакетов экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемые поверхности и проведение операций, требующих склеивания пленочных материалов в условиях космического полета.

Кроме того, Маленченко и Волков в рамках эксперимента отработали методы обнаружения негерметичности и контроля состояния внешней поверхности МКС. Во время выхода в открытый космос они должны были выполнить отбор проб с внешней поверхности выходного люка - стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и в зоне привода крышки иллюминатора №8 служебного модуля «Звезда».

Для Маленченко это был шестой выход в открытый космос, для Волкова - четвёртый. В настоящее время на борту Международной космической станции также трудятся российский космонавт Михаил Корниенко, Скотт Келли и Тимоти Копра (НАСА) и астронавт Тимоти Пик (ЕКА).