ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учащимся российских школ уже в текущем году начнут давать уроки финансовой грамотности, которые будут включены в обязательную программу. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

В ходе этих занятий ученики узнают, что такое кредит, ипотека, налоги, как формируется пенсия и многое другое. По словам Третьяк, программа, направленная на повышение финансовой грамотности была разработана при участии экспертов Банка России и Минфина. В настоящее время она полностью готова к введению в школах. Образовательные учреждения уже в скором времени могут начать включать её в рамках предмета обществознание или же экономики и права. Помимо этого на уроках математики учащиеся могут получать, например, задачи о семейном бюджете.

--- Информация: специализированный ресурс предложит дистанционное обучение по самому широкому кругу специальностей, включая бизнес-образование, различные виды дистанционных курсов (курсы психологии, инновационного менеджмента и др.), с гарантией качества предоставляемых услуг, а также возможностью рассчитать стоимость обучения в режиме онлайн. ---

Первый замминистра образования и науки пояснила, что подготовленные образовательные программы включают примерные аспекты будущей финансовой жизни подрастающего поколения. Среди них вопрос формирования доходов семьи, создание системы страхования финансовых рисков для семьи. Также учащиеся получат основные финансовые понятия: заёмные средства, пенсии, как формируется бюджет России и прочее

Она отметила, что на уроках школьники получат не только академические, но и практические знания. Все они помогут им в дальнейшей взрослой жизни.

Помимо этого будут подготовлены специальные учебные пособия, а также разработана программа для повышения квалификации учителей в этой сфере знаний.

Предполагается, что преподавать новый курс будут ученикам девятых классов. Он займёт около трети времени, отведённого на предмет обществознание.