ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Вашингтон вместо совместной борьбы с международными террористическими организациями продолжает санкционные игры. Однако это останется на их совести.

Напомним, в среду Минфин США объявил о расширении санкций в отношении России. Санкции накладываются за контакты с сирийским правительством и государственными институтами, которые США объявили незаконными. Из физических лиц в список внесены ещё три человека - граждане Сирии и Кипра. Среди юридических лиц в список попали шесть компаний в Сирии, на Кипре и в России, в том числе банк «Русский финансовый альянс», который, по заявлению Минфина, связан с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. В список санкций вошла компания Hudsotrade Limited с офисами в Москве и на Кипре.

В министерстве иностранных дел РФ задали вопрос, чем провинился перед Вашингтоном лидер Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов?

Видимо тем, что когда то посетил Сирию и сыграл в шахматы с главой страны Башаром Асадом, предположили дипломаты.

Также в ведомстве припомнили американским коллегам о голословных обвинениях в адрес Москвы в помощи сирийскому режиму в закупке нефти у ИГ ("Исламское государство" - запрещённая в России организация). Однако именно Россия инициировала принятие резолюции СБ ООН, которая направлена на пресечение финансирование радикалов, обратили внимание в МИДе. Именно военные самолёты РФ нанесли серьёзный ущерб по инфраструктуре террористов.

В дипведомстве с сожалением отметили желание Штатов вместо консолидации усилий в борьбе с общим врагом вести игру в санкционные игры и портить двусторонние отношения.