ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МИД России, отмечая растущую кампанию очернительства в отношении РФ, развёрнутой Администрацией США в привязке к кризису на Украине, отмечает бездоказательность "бездоказательность публичных инсинуаций, которые изо дня в день тиражирует заместитель официального представителя Госдепартамента М.Харф".

"На журналистских брифингах последних дней она "нашинковала" корзину антироссийских клише, которые Вашингтон упрямо пытается навязать международному общественному мнению" – сообщается на российского МИД.

"Среди прочего, с госдеповской трибуны заявлено, что Россия якобы намерена передать донецким и луганским ополченцам тяжёлое зенитное вооружение. Более того, утверждалось, что с российской территории ведётся артиллерийский огонь по украинским военным. Причём всё это сопровождалось ссылками на некие "доказательства", якобы имеющиеся у США. Ни одного из таких "доказательств", впрочем, предъявлено не было, что и неудивительно. Фактов и конкретики в подкрепление лживых утверждений попросту не существует" – добавляет российское дипломатическое ведомство.

"Администрации США не стоит валить с больной головы на здоровую. Честнее и ответственнее было бы промолчать, если уж так трудно признать правду".

Кроме того, МИД выразил сожаление тем, что "США заходят все дальше в накачке напряжённости в российско-американских отношениях, а представители Госдепартамента увлечены антироссийской пропагандой".