ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ведомство не рекомендует самостоятельным туристам посещать Турцию из-за постоянной угрозы взрывов.

«Мы не рекомендуем самостоятельным туристам посещать Турцию. Самостоятельные туристы должны понимать, что угрозы реальны, почти каждый день происходят взрывы», - заявил глава ведомства.

7 апреля замруководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый заявил, что Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. В конце марта сообщалось, что турпоток в Турцию максимально сократился с 2006 года.

В Турции в последнее время регулярно происходят теракты - не только на юго-востоке страны, но и в главных турецких городах. Так, в центре Стамбула в субботу прогремел взрыв, пострадали три человека.

На прошлой неделе Ростуризм заявил, что у него нет данных относительно возобновления туристских обменов с Турцией и Египтом. В агентстве прокомментировали информацию о том, что продажа туров в Турцию и Египет не возобновится в 2016 году. Рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан по-прежнему остаётся в силе.

До этого замруководитель Ростуризма Роман Скорый высказал мнение, что Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. «Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», - дословно его цитата.

И безопасность полётов в Египет касается не только России. «Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. Безопасность - это главная проблема, вопрос номер один», - отметил Скорый.