ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Служба безопасности Украины выслала из страны почти девять десятков представителей российских СМИ, сообщают ленты новостей информационных агентств в среду, 23 января.

Интернет-СМИ приводят слова советника главы украинского ведомства Маркияна Лубковского, который в интервью одному из украинских телеканалов заявил: "88 пропагандистов были высланы с территории Украины по состоянию на сегодня".

Ранее координатор сотрудничества с РФ,  Центральной Азией и государствами Восточного партнёрства в правительстве ФРГ Гернот Эрлер заявил, что слова украинского президента Петра Порошенко об урегулировании конфликта в Донбассе не соответствуют действиям. По его мнению, заявления украинского лидера о мирном разрешении конфликта противоречат увеличению численности армии и агрессивным лозунгам, которые доносятся из Киева.

Аналитик также указал, что следствием агрессии на востоке страны со стороны Киева может снова стать главенствование "логики войны, которая неизбежно приведёт к увеличению количества жертв конфликта".

С другой стороны, руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики отказывается от обсуждения Минского меморандума в нынешнем виде. А в городе Первомайске, что на территории Луганской народной республики обнаружены тела четырёх человек, в числе которых останки главы администрации города Евгения Ищенко. Согласно предварительной информации, "массовое убийство совершено диверсионно-разведывательной группой Вооружённых сил Украины".