ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти все лидеры "Исламского государства" - это бывшие офицеры армии Ирака, воспитанные при Саддаме Хусейне. К такому выводу в ходе расследования пришли журналисты американских СМИ.

У "бывших иракских офицеров, служивших при Саддаме Хусейне", террористическая организация переняла не только опыт ведения войны, но и некоторые основные задачи, ставившиеся в рамках баасизма, а также контрабандистские каналы, созданные в 1990-е годы для уклонения от санкций. По этим каналам "Исламское государство" сегодня незаконно сбывает нефть, сообщают СМИ. Не так давно доходы от нефти были главным источником богатства группировки. Журнал Forbes назвал ИГ самой богатой террористической организацией в мире.

Иракские офицеры командуют, они разрабатывают тактические планы и планы сражений, но сами не воюют. На передовую они отправляют иностранных адептов. Такую информацию поведал корреспонденту бывший боец, который в прошлом году "разочаровался" в ИГ и бежал в Турцию.

Целенаправленную вербовку бывших офицеров начал нынешний лидер ИГ Абу-Бакр аль-Багдади, говорится в статье. В этом ему помогла политика бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который в 2011 году, после ухода американцев, начал кампанию по очистке армии от офицеров-баасистов, а также стал преследовать суннитское меньшинство.

В 2008 году офицер разведки Ирака заявил, что нападения на территорию страны из соседней Сирии координировали офицеры - сторонники Саддама Хусейна при поддержке исламистов. По свидетельству властей, сторонники террористов ещё тогда внедрились в службы безопасности Ирака на всех уровнях. Постоянно совершались покушения на оперативников, в основном на улицах или рынках.