ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Репутация компании Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, в ближайшее время может быть подмочена. К одной из крупнейших компаний в мире, производящих кондитерские изделия, готовится иск от британского архитектурного бюро D'Estate, сообщают интернет-СМИ.

Причина исковых требований - неполная оплата кондитерской компанией выполненного конструкторским бюро заказа. Сообщается, что владелец D'Estate, британский архитектор Филип Хадсон намеревается отсудить у Roshen 140 тысяч долларов США. Эта сумма образовалось после того, как, по словам Хадсона, корпорация отказалась оплачивать 40% архитектурных проектов. Хотя они были впоследствии использованы при строительстве молочно-перерабатывающего завода Roshen на территории Винницы.

Кроме суммы, неоплаченной по контракту, D'Estate требует от Roshen компенсации за нарушение авторских прав.

Некоторые СМИ приводят мнение по данному вопросу, озвученное неназванным источником в Roshen. По мнению представителя ответчика, подрядчик в лице британского конструкторского бюро заказ выполнил с опозданием и некачественно. А ранее внесённая оплата в размере 60% от стоимости контракта позволяет компании использовать полученные проекты.

Приводится комментарий Филиппа Хадсона на складывающуюся ситуацию: "Roshen расторгла договор только после того, как были внесены все исправления и переданы копии чертежей. Иначе говоря, они получили абсолютно всё, а затем отказались от двух из четырёх платежей, предусмотренных контрактом. Мы выполнили для них хорошую работу, а они просто решили нам не платить, потому что считают себя крупнее и сильнее".