ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин посетил Минск в конце февраля. Там он провёл встречу с президентом страны Александром Лукашенко. Стороны отметили позитивную динамику отношений.

Ключевой темой переговоров стала ситуация на Украине. Рубин сообщил, что Вашингтон глубоко встревожен тем, что сейчас происходит в Незалежной. И это необходимо прекратить как можно скорее.

Также политик отметил сильное влияние конфликта на Белоруссию. Это, по словам Рубина, стало причиной, почему Вашингтон хочет вернуть отношения с Минском на позитивные рельсы.

Рубин считает, что роль Минска в урегулировании конфликта в соседней стране будет способствовать нормализации отношений Белоруссии и США.

Между тем, у обеих стран остаются противоречия по ряду вопросов. Например, США считают, что у Белоруссии сохраняются проблемы с соблюдением прав человека, демократических принципов и политическими репрессиями.

Эрик Рубин подчеркнул, что на всех встречах, в том числе с официальными лицами, в Минске обсуждался вопрос политзаключённых. "При каждой возможности мы даём чётко понять, что они должны быть освобождены безо всяких предварительных условий и что это будет положительным шагом с белорусской стороны", - сказал он.
 
Отвечая на вопрос о том, кого и сколько человек США признают политзаключёнными, дипломат заявил, что законодательство его страны не позволяет называть их имена и число, однако подход США к этому вопросу координируется с Евросоюзом.

Рубин отметил, что санкции против Минска не будут отменены до тех пор, пока эти проблемы не будут решены.