ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Госдепартамент США может предложить исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм, сообщил во вторник американским СМИ неназванный представитель властей США.

"Мы ожидаем, что Куба будет исключена из этого списка", - сообщил собеседник журналистов, отметив, что пока госдепартамент не выступал с каким-либо официальным заявлением. При этом он добавил, что такое заявление может быть сделано до "Саммита Америк", который пройдёт в Панаме 10-11 апреля.

По словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса, госдепартамент США в настоящий момент согласовывает решение об исключении Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм. При этом Родс не уточнил, будет ли сделано соответствующее заявление в течение этой недели.

Куба считает нахождение в этом списке важным препятствием для нормализации отношений с США.

Кроме того, в ходе телефонного брифинга внешнеполитический советник президента США в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил, что президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро могу пообщаться на полях Саммита Америк в Панаме 10-11 апреля, но двусторонняя встреча пока не запланирована.

"Уверен, что президент Обама встретится с Кастро на саммите, когда лидеры будут встречаться на его "полях", - сказал он. При этом Родс заметил, что пока в расписании главы Белого дома "двусторонней встречи нет". "Но будет много возможностей", - заметил он. Представитель Белого дома отметил, что Куба принимает участие в таком саммите впервые, там также будут присутствовать представители гражданского общества Кубы.

О желании нормализовать отношения с Кубой президент США Барак Обама объявил 17 декабря прошлого года. Его план, помимо открытия посольств, включает в себя налаживание торговых связей. Американский минторг уже ослабил введённые ранее ограничения, однако полностью снять эмбарго имеет право только Конгресс США. В Вашингтоне рассматривают вопрос о правах человека на Кубе, как неотъемлемую часть диалога по нормализации отношений между двумя странами.