ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Соединённые Штаты не планируют отдавать Кубе территорию военно-морской базы Гуантанамо, несмотря на требования Гаваны. С таким заявлением выступила сегодня в палате представителей США помощница госсекретаря страны по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон, пишут в среду, 4 февраля, ленты новостей международных информагентств.

По словам Джейкобсон, в ходе недавних переговоров с кубинскими властями вопрос о передаче территории Гуантанамо не поднимался.

Необходимо отметить, что официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест ранее высказал аналогичную позицию по этой проблеме. При этом он отметил, что, по мнению американского лидера Барака Обамы, тюрьма в Гуантанамо действительно должна быть закрыта. Однако, подчеркнул он, военную базу закрывать не планировалось.

Председатель госсовета Кубы Рауль Кастро, высказывая свою точку зрения в вопросе нормализации отношений с Соединёнными Штатами, назвал необходимостью выполнение трёх условий. Это снятие торгового эмбарго в отношении Кубы, возврата Кубе территории американской военно-морской базы в Гуантанамо, а также исключение Кубы из списка стран, поддерживающих терроризм.

Отметим, что территория военной базы в Гуантанамо представляет собой участок земли на востоке Кубы, площадь которого составляет порядка 116 квадратных километров. Под контролем Штатов она находится уже более сотни лет - с 1903 года.