ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Вашингтоне проявили обеспокоенность в связи со сделкой по продаже российских комплексов С-300 Ирану, но признают, что она не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.

Представитель госдепа США Джон Кирби на брифинге во вторник сказал следующее: "Наша позиция по этой сделке была уже известна некоторое время. Мы продолжаем проявлять обеспокоенность в связи с передачей Ирану (этих комплексов), и госсекретарь Джон Керри донёс до главы МИД России Сергея Лаврова эту обеспокоенность".

При этом он отметил, что "поставка этих оборонительных систем Ирану не запрещена резолюциями СБ ООН".

Ранее глава Минобороны Ирана Хоссейн Дехкан заявил о том, что на следующей неделе планируется подписать соглашение о поставке Тегерану ЗРС С-300.

Напомним, 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Решение о приостановке выполнения этого контракта, который уже был подписан и вступил в силу, Москва приняла добровольно в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий международной "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по переговорам об иранской ядерной программе.

Такое решение российского президента стало возможно после того, как 2 апреля в швейцарской Лозанне «шестёрка» по итогам очередного раунда переговоров с Исламской Республикой констатировала существенный прогресс. В этой связи российская сторона посчитала, что на данном этапе необходимость подобного рода эмбарго полностью отпала.