ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Директор Агентства национальной безопасности (АНБ) адмирал Майкл Роджерс сегодня, 20 ноября, поделился мнением со средствами массовой информации о киберугрозах, которые грозят Соединённым Штатам. 

По его мнению, Китай и ещё одна-две страны способны атаковать США в киберпространстве и обесточить значительную часть Америки. При этом Роджерс подчеркнул, что потенциальные соперники постоянно наблюдают за компьютерными системами на различных инфраструктурных объектах. 

Кроме того, по информации адмирала, Китай и хакерские группировки продолжают шпионаж за частными компаниями и правительственными ведомствами США.

СМИ отмечают, что ранее Вашингтон никогда не признавал факта, что кто-либо способен причинить катастрофический ущерб для безопасности страны. 

В США уже давно озабочены проблемой шпионажа со стороны КНР. При этом Вашингтон пытается воздействовать на Пекин, но пока это не приносит ощутимых результатов. Поэтому некоторые сенаторы требуют действовать радикально и ввести санкции против компаний, которые занимаются хищением коммерческих тайн. 

Между тем китайско-американские отношения несмотря на расширение сотрудничества, продолжают испытывать серьёзные противоречия. Например, Штаты обвиняют Пекин в небезопасном и агрессивном поведении вооружённых сил КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

Американские военные эксперты считают, что уже к 2020 году КНР в зоне АТР будет держать в общей сложности 351 подводную лодку и ракетный крейсер.