ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Госдепартамент США сегодня, 25 июня, распространил доклад о соблюдении прав человека за прошлый год. В нём Вашингтон в очередной раз раскритиковал Москву за давление на средства массовой информации и инакомыслящих.

В частности, в документе говорится, что российские законотворцы приняли новые репрессивные акты и выборочно используют уже существующие для дискредитации и преследования граждан и организаций, которые открыто критикуют действия властей. К пострадавшим Госдеп США отнёс блогеров, неправительственные организации, независимые издания, а также оппозицию.

При этом, следует из текста, особое внимание власти уделяют тем, кто поддерживает украинское правительство.

По мнению докладчиков, в России притесняются лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Тяжело живётся также религиозным и этническим меньшинствам и трудовым мигрантам. При этом правительство оправдывает свои действия, которые ущемляют права меньшинств, консервативными моральными ценностями и российским национализмом.

Тяжёлая ситуация с соблюдением прав человека складывается на Кавказе. В Чечне, Дагестане, Ингушетии, КБР процветают пытки и коррупция, заключённые содержатся в плохих условиях, а свобода женщин ограничена, считают в Госдепе.

Не забыли в Вашингтоне и про Надежду Савченко, которую в РФ обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов. Её история расписана в разделе "Применение пыток и другое жестокое, бесчеловечное и унижающие достоинство обращение и наказание".

Ранее представитель российского внешнеполитического ведомства Константин Долгов, комментируя очередной доклад США, заметил, что методология которую используют составители, "ущербная". Она основана на попытках поучать, как построить настоящую демократию, говорил он.