ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Посольство США в Грузии выпустило разъяснение по поводу улыбки, замеченной на лице главы дипмиссии Ричарда Норланда во время выступления президента республики Михаила Саакашвили на борту американского корабля "Балкли".

"Очень жаль, что некоторые решили дать неправильную интерпретацию выражению лица Норланда. Посол улыбался, потому что его усилия восстановить предусмотренные протоколом меры на этом представительном мероприятии не принесли результата", - заявили в дипмиссиии. Там подчеркнули также, что визит корабля военно-морского флота США в Грузию "несмотря ни на что был успешным", пишет Лента.ру.

"Балкли" прибыл в Батумский порт 10 августа. На протяжении четырёх дней корабль участвовал в совместных с грузинской береговой охраной учениях. Вечером 11 августа на его борту состоялся официальный приём с участием Саакашвили и премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Первые лица государства, как сообщалось, устроили небольшую перепалку. В ходе своего выступления Иванишвили заявил, что ответственность за военный конфликт в Южной Осетии в 2008 году частично несут бывшие грузинские власти. Саакашвили, выступавший вслед за премьер-министром, с такой точкой зрения не согласился. "Тот, кто говорит об ответственности грузинской стороны в этой войне, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или связан с врагом Грузии", - заявил он. Иванишвили, в свою очередь, перебил оппонента: "Может Грузия и не имеет никакой (ответственности), но вы имеете, вы лично".

На кадрах, снятых на приёме, видно, что Иванишвили во время выступления Саакашвили стоял рядом с послом США, периодически о чем-то с ним перешёптываясь. При этом глава правительства указывал в сторону Саакашвили и улыбался. По свидетельству очевидцев, когда президент рассказывал об отношении к России и августовской войне, на лице Норланда также появилась улыбка.