ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Германии неизвестные ограбили мемориал, похитив ворота бывшего концентрационного лагеря, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

В воскресенье, 2 ноября, начали поступать сведения из зарубежных СМИ о том, что в Германии неизвестные похитили ворота концентрационного лагеря Дахау с надписью "Труд освобождает".

По данным местных правоохранительных органов, кража из мемориала произошла в ночь с субботы на воскресенье. Сообщается, что ворота могли снять и увезти на неизвестной машине. В результате предпринятых мер поиски по горячим следам положительных результатов не принесли. Следователи сделали предположение, что это резонансное преступление могли совершить приверженцы неонацистских течений или собиратели - коллекционеры старины.

Как заявил глава Фонда "Баварские мемориалы" Карл Фреллер, это преступление является позором для нации. По мнению главы фонда, преступление совершили воры в период пересменки службы безопасности. К тому же на территории мемориала не функционирует система видеонаблюдения или другая форма обеспечения безопасности. При этом служба безопасности мемориала, созданного на месте концентрационного лагеря Дахау, работает круглосуточно.

Дахау относят к первым концентрационным лагерям на территории Германии. Он был создан в 1933 году. До начала Второй мировой войны там содержались люди, считавшиеся по версии правящих кругов "загрязняющими" арийскую расу.

Во время войны Дахау приобрел зловещую известность как один из самых ужасных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключёнными.