ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пассажирский "Боинг" выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы после приземления в Сыктывкаре, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах аэропорта.

По его словам, воздушное судно выполняло чартерный рейс из Шарм-Эль-Шейха. Инцидент произошёл примерно в половине одиннадцатого вечера.

"… экипажу не удалось удержать его (самолёт) в пределах взлётно-посадочной полосы. В результате воздушное судно выкатилось на 15-20 метров", - рассказал источник.
На борту самолёта находилось более 180 пассажиров. По предварительным данным, никто из пассажиров и членов экипажа предварительно не пострадал.

Инциденты с регулярными и чартерными рейсами происходят в российских аэропортах довольно часто. Чаще всего они связаны со срабатыванием различных систем воздушного судна.

Так, например в середине декабря самолёты авиакомпании "Сибирь" (S7) стали участниками двух авиаинцидентов. У воздушного судна А-319, совершавшего рейс Москва - Новокузнецк, сработал датчик неисправности управления передней стойкой шасси. Самолёт совершил посадку, в результате которой никто не пострадал.  Другой инцидент произошёл с самолётом авиакомпании, следовавшим из Бангкока в Новосибирск. У воздушного судна сработал датчик несинхронного выпуска закрылков. Посадка была произведена благополучно.