ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, Эр-Рияд планирует за десять лет удвоить добычу газа. Однако России и другим поставщикам "голубого" топлива опасаться не стоит – власти страны не планируют экспортировать газ, такие объёмы нужны, чтобы обеспечить внутреннее развитие государства. 

На сегодняшний день запасы природного газа в Саудовской Аравии являются пятыми по величине в мире. Доля Эр-Рияда в мировой добыче газа – всего 3 процента.

При этом растущее локальное потребление нефти и потенциальное истощение нефтяных месторождений являются источником большой озабоченности для дома Сауд. Об этом в частности говорил саудовский принц Альвалид бин Талал. Он активно требует немедленной диверсификации экономики в сфере энергетики, чтобы снизить долю нефти во внутреннем энергобалансе страны.

Открытие новых месторождений газа может решить для Саудовской Аравии проблему удовлетворения местного спроса на энергоносители, и, таким образом, сохранить нынешние объёмы нефтяного экспорта в обозримом будущем.

Тем временем Али аль-Найми прокомментировал затяжное падение цены на нефть. Он опроверг информацию о "войне цен" на нефть, которую, по мнению некоторых экспертов, ведёт Саудовская Аравия. При этом министр отказался сообщить, будет ли снижать Эр-Рияд объём добычи, что помогло бы "чёрному золоту" укрепить.

Цены на нефть продолжают стремительно катиться вниз. По данным США, средняя цена на нефть марки Brent в 2015 году составит 83,42 доллара за баррель. Ранее ожидалось, что нефтяные котировки на этот период закрепятся в диапазоне 110-120 долларов.