ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 24 октября 2014 года, один из крупнейших финансовых институтов России Сбербанк обратился в Суд ЕС с иском об отмене санкций.

Напомним, в июле этого года для многих российских банков были введены ограничения к доступу на рынок европейского капитала в связи с политикой России по украинскому вопросу. Так, финансовые институты могут размещать лишь облигации со сроком погашения в 30 дней. Это нанесло сильный удар по возможностям банков, ведь им теперь доступны в Европе только короткие деньги.

Теперь Сбербанк намерен обжаловать это решение в суде. В компании замечают, что банк не имеет какого-либо отношения к геополитическим процессам, а сами ограничения направлены на разрушение основ мировой финансовой системы.

Ранее в Европейский суд справедливости подали иски "Роснефть" и Аркадий Ротенберг. Они также указали на проблемы с доступом к финансовым ресурсам и попросили отменить санкции.

Эксперты замечают, что данные обращения в судебные инстанции могут внести раскол в правящие элиты Евросоюза. Весной 2015 года вопрос о продлении санкций снова встанет на повестке дня.

Напомним, глава Сбербанка Герман Греф недавно выступил на форуме "Россия зовёт". Он обрушился с критикой на политический курс страны. Касаясь вопроса санкций, Греф заметил, что он готов отказаться от импорта, но бизнес эффективно действовать в таких условиях не сможет.