ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сборная Коста-Рики в серии послематчевых пенальти обыграла команду Греции и впервые в свой истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, который в эти дни проходит на стадионах Бразилии.

Основное и дополнительное время встречи, которая состоялась накануне в Ресифи, завершилось вничью - 1:1.  На 52-й минуте Брайан Руис с линии штрафной низом неотразимо пробил в дальний угол и открыл счёт в матче. На 66-й минуте костариканцы остались вдесятером - вторую жёлтую карточку получил Оскар Дуарте. Получив численное преимущество, греки долгое время безуспешно пытались восстановить равновесие, однако в самом эндшпиле поединка усилиями Феофаниса Гекаса всё-таки сумели поразить ворота команды-сенсации барзильского мундиаля.

Победу в серии пенальти сборной Коста-Рики принёс удар Майкла Уманьи.

Костариканцы пробились в плей-офф с первого места в группе D, оставив позади признанных фаворитов квартета - сборные Италии и Англии. Следом за Коста-Рикой расположились уругвайцы, однако свой поединок 1/8 финала команда Оскара Табареса в отсутствии лидера Луиса Суареса проиграла Колумбии со счётом 0:2.

Кроме того, накануне в не менее драматичном поединке в число четвертьфиналистов пробилась сборная Голландии. Уступая по ходу встречи мексиканцам, подопечные Луи ван Галя смогли не только выровнять положение, но и в компенсированное время склонить чашу весов в свою пользу - 2:1.

Ранее право продолжить борьбу за Кубок мира получила также команда Бразилии - хозяева чемпионата не без труда одолели чилийцев. Виктория к Неймару и Ко пришла лишь в серии послематчевых пенальти.

Накануне мировые СМИ распространили заявление игроков сборной Греции, которые решили отказаться от премиальных в пользу обустройства базы подготовки национальных сборных.