ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Командующий Объединёнными силами Североатлантического альянса в Брюнсюме Ханс-Лотар Домрёзе сегодня, 5 ноября, в интервью немецким СМИ признал, что технические возможности армии Российской Федерации, которые Москва продемонстрировала в противостоянии с террористами ИГ в Сирии, стали для НАТО полной неожиданностью.

Наиболее сильное впечатление на немецкого генерала произвели запуски ракет "Калибр" из акватории Каспийского моря по целям ИГ на территории Сирии. Это показывает, говорит он, что в теории Москва может поразить цели и на территории Германии подобным же образом.

Домрёзе считает, что у России есть потенциал, и Москва в состоянии установить превосходство над Альянсом от Калининграда до Каспийского моря.

Генерал в этой связи отметил, что НАТО необходимо постоянно проводить масштабные военные учения для тренировки войск и демонстрации силы.

Ранее военный эксперт Дэйв Маджумдар на страницах журнала The National Interest написал, что новейшие подлодки класса "Ясень" ВМС РФ наводят ужас на Соединённые Штаты Америки.

Первая подводная лодка проекта 885 "Ясень" "Северодвинск" была спущена на воду в прошлом году, и уже на подходе её усовершенствованная копия - "Казань".

Военный эксперт замечает, что "Северодвинск" на данный момент - самая совершенная субмарина флота РФ. По словам Маджумдара, один из американских адмиралов оказался так впечатлён ей, что заказал строительство макета подлодки, используя информацию из открытых источников.

По словам автора материала, "Северодвинск" способен развивать скорость до 40 узлов, а максимальная скорость тихого хода - 20 узлов. При это данное судно по тишине лишь немного уступает американским разработкам - подлодкам Seawolf и Virginia.