ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Базы боевиков экстремистской организации "Исламское государство" недалеко от города Алеппо были атакованы Военно-воздушными силами Сирии, сообщают зарубежные информационные агентства.

В субботу, 16 августа Сирия нанесла авиаудар по базам боевиков в Эль-Мансуре, расположенным в северной стороне от Алеппо. По данным местных СМИ, в результате ракетных ударов сирийских ВВС на юго-востоке города в Салах-эд-Дине уничтожена автомобильная колонна исламистов, которые к тому же понесли и человеческие жертвы.

На борьбу с боевиками "Исламского государства" восстали племена в Эль-Мансуре на подступах к северной столице, которым и помогали сирийские ВВС. В результате боестолкновений в районе Эль-Ховейку и Эль-Арафи уничтожен отряд под командованием тунисского наёмника. С целью подавления мятежа на подконтрольной территории боевики ИГ направляют банды моджахедов с бронетехникой из других контролируемых территорий.

В освобождённом от боевиков на юго-востоке Дамаска предместье Млиха, осада которого продолжалась на протяжении 130 дней, подразделения вооружённых сил и сапёры уничтожают подземные бункеры и укрытия боевиков. Ведётся преследование боевиков, которые отступают в соседние населённые пункты. Там продолжаются бои, в результате которых есть убитые и раненые. Точные сведения не сообщаются.

Боестолкновения между вооружёнными силами официальных властей и боевиками ИГ продолжаются в Дарруше, в Эш-Шаире, что в 45 км от столицы. В пригородах Дамаска слышны разрывы снарядов. В результате миномётного обстрела Джермана, где основное население составляют христиане и друзы, госпитализированы 14 человек.