ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 августа 2010 года в Москве на 83-м году жизни скончался один из самых известных режиссёров анимационного кино, народный артист России Иван Уфимцев.

Последние годы Иван Васильевич тяжело болел, после инсульта не выходил из дома. Последние две недели находился в коме. Дата и место похорон будут объявлены дополнительно, сообщает Аниматор.ру.

Выпускник свердловской школы киноактёра, Уфимцев начинал свой творческий путь как артист театра и кино. В начале 50-х он приехал в Москву и поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа им. А.Луначарского. Но ни в театре, ни в игровом кино Уфимцев не задержался, с 1963 года он посвятил себя киностудии "Союзмультфильм", где снял рекордное количество анимационных картин - около 40.

Иван Уфимцев - создатель серии кукольных фильмов по сказкам Г.Остера с постоянными героями – Мартышкой, Слонёнком, Удавом и Попугаем. Первые годы он работал в паре с Михаилом Каменецким, и уже за второй свой фильм – "Чьи в лесу шишки?" получил Серебряную медаль на МКФ в Румынии. Среди других работ Ивана Уфимцева – "Осторожно, щука!", "Часы с кукушкой", "Ёжик плюс Черепаха", "Три лягушонка", "Лошарик".

Параллельно Уфимцев продолжал сниматься в кино как актёр: "Трудовая жизнь"(1948), "Дневные звёзды"(1966), "Следствие ведут знатоки. Подпасок с огурцом"(1979), "Влюблён по собственному желанию"(1982), "Если верить Лопотухину"(1983), "Визит дамы" (1989), "Повесть непогашенной луны"(1990), "Мужчина для молодой женщины"(1997) и др.