ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Население России за восемь месяцев текущего года увеличилось на 19 тысяч человек, тогда как за АППГ фиксировалась убыль на 6,6 тысяч. Об этом рассказала Вероника Скворцова, возглавляющая Минздрав РФ, в докладе о  демографической обстановке в стране президенту Владимиру Путину.

По её словам, в России в том направлении отмечается поступательное движение. Ведь, например, за указанный период в стране "родилось на 14 тысяч детей больше, нежели чем за аналогичный период прошлого года, а умерло за это же время на 11 тысяч человек меньше".

Помимо этого глава Министерства здравоохранения также заявила, что в стране зафиксировано "значительное снижение младенческой смертности. Этот показатель сократился на 8,5% в сравнении с минувшим годом". "Фактически за два года нам удалось свести на нет временный подъём этого показателя, который на деле был вызван переходом учёта на международные критерии. Несмотря на то, что ВОЗ предполагала повышенные показатели в России ещё на несколько лет вперёд, у нас этот подъём больше не наблюдается", - заявила Скворцова.

Напомним, что два года назад РФ перешла на новые правила учёта новорожденных, приняв за основу критерии ВОЗ, которые фиксируют также рождение маловесных детей - от 500 грамм.

Скворцова также отметила, что продолжительности жизни россиян увеличилась почти на год. "По результатам восьми месяцев продолжительность жизни сейчас составляет 71,6, год, а была 70,8 лет. Женщины перешли "рубеж" 77-ми лет. Их продолжительность жизни составила 77,2 года. У мужчин же этот показатель ниже почти на 11 лет - 65,6", - сообщила министр.