ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Высокопоставленный сотрудник генеральной прокуратура РФ Алексей Староверов отстранён от должности из-за расследования дела "банды ГТА". Он занимал должность главы управления делами генпрокуратуры России. Об этом сообщает сегодня, 13 ноября, Следственный комитет.

По данным следствия, чиновник сдавал внаём хозяйственную постройку одному из предполагаемых организаторов преступной группировки. Источник, знакомый с ситуацией уточняет, что дом принадлежал не самому Староверову, а его родственнику. Контактов с преступниками прокурор не имел. 

Сейчас чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. По данным ряда СМИ, уже состоялось несколько допросов. 

Сегодня днём сообщалось, что Староверов не имеет отношения к "банде ГТА", однако его допрос в качестве свидетеля позволит получить дополнительные данные по уголовному делу. Так заявил источник, близкий к следствию.

Ранее сообщилось, что "банда ГТА", названая по аналогии с жестокой компьютерной игрой Grand Theft Auto, базировалась в доме, который принадлежит руководителю управления делами Генпрокуратуры Староверову.

Комментируя данную информацию, источники информагентств уточнили, что Староверов сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, а за хозяйством в нём присматривала семья выходца из Киргизии Рустама Усманова. Сам Усманов был убит силовиками в ходе спецоперации, поскольку он оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Между тем, силы правоохранительных органов брошены на поимку злоумышленников. У следствия есть полная информация о составе вооруженной группировки, её мотивах и методах действия. Ещё десять человек объявлено в розыск. Отмечается, что речь идёт в основном о выходцах из Средней Азии.

На прошлой неделе сотрудники полиции провели массовые задержания в рамках спецоперации по делу банды убийц на трассе "Дон". Всего были задержаны 10 человек, в том числе две женщины.

О банде убийц с трассы "Дон" заговорили ещё весной, когда в Подмосковье начали убивать автомобилистов. Все преступления совершались по одинаковому сценарию: на дороге у машины неожиданно пробивалось колесо, а когда водитель останавливался и менял его, неизвестные расстреливали его. Точное число жертв банды не установлено, но СМИ писали не менее чем о 14 убийствах.