ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спрос на туры в Крым на майские праздники вырос по сравнению с показателем 2015 года минимум на 20%, сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

«По тем данным, которыми мы обладаем, наверное, майские праздники будут одними из лучших за всю историю - заявок очень много. Надеемся, сделаем рекорд в этом году, но цифру пока называть не буду... На сегодняшний день прирост по бронированию составляет 20% по сравнению с прошлым годом (с 27 апреля по 11 мая 2015 Крым посетили примерно 175 тыс. туристов)», - сказал он, добавив, что это ещё не окончательная цифра.

Как пояснил министр, рост бронирования в первую очередь связан с тем, что начало майских праздников в этом году совпало с православной Пасхой. «У нас много святынь и, наверное, очень многие туристы хотели бы посетить их именно в такой великий праздник», - отметил Стрельбицкий. При этом он напомнил, что уже запущен специальный портал, на котором собрана вся информация о пасхальных мероприятиях.
Ранее сообщалось, что Крым в нынешнем курортном сезоне намерен сделать ставку на религиозный туризм.

Цены на отдых в Крыму на майские праздники министр назвал конкурентоспособными. В санатории минимальная цена путёвки на одного гостя в день с трёхразовым питанием и базовым лечением на южном побережье составила 2 тыс. 583 рубля, на западном - 2 тыс. 433 рубля, на восточном - 2 тыс. 125 рубля. Цена на отдых в отелях уровня «три звезды» отдых на двоих с завтраком варьируется от 2 тыс. 601 до 3 тыс. 686 рублей.

В марте пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявляла, что бронирование отдыха в Крыму в этом году выросло на 200% по сравнению с прошлым годом. При этом рейсы в Крым не вошли в разработанную Росавиацией программу поддержки авиаперевозок туристов на 2016 год.

Стрельбицкий также считает неактуальными для Крыма курортные сборы, которые предлагает ввести в некоторых городах министерство по делам Северного Кавказа. «Когда мы были в составе Украины, этот вопрос неоднократно ставился, даже действовал рекреационный сбор. К вопросу введения сбора надо подходить очень осторожно», - сказал он. При этом Стрельбицкий не исключил рассмотрение этого вопроса в будущем, но обозначил несколько условий. «Первое - сделать процесс открытым, второе - предусмотреть модель, при которой платить будут все, а не выборочно, ну и самое главное - туристы и участники туристического рынка должны четко понимать, куда эти деньги будут расходоваться», - уточнил министр.