ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мосгорсуд в четверг отменил решение о продлении до 23 февраля 2014 года домашнего ареста экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в рамках дела "Оборонсервиса", и отправил этот вопрос на пересмотр.

По решению Мосгорсуда Васильева останется под домашним арестом до 26 декабря, и до этого времени ходатайство о продлении ей меры пресечения должно быть рассмотрено повторно. "Решение отменено и ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста направлено на пересмотр в связи с нарушениями норм УПК, допущенными при его рассмотрении", - отметили в пресс-службе суда, уточнив, что прогулки Васильевой пока не разрешены, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обвиняемая, услышав решение, расплакалась. Она отметила, что такими методами следствие оказывает на неё давление.

Адвокат просили освободить Васильеву или смягчить ей условия домашнего ареста, разрешив посещать место работы - адвокатское бюро "Гриднев и партнёры".На заседании адвокаты указывали на ряд нарушений, в том числе технических. Так, протокол судебного заседания вела одна секретарь судьи, а подписан он другой её помощницей.

"Для меня очевидно, что дело сфабриковано. Всё моё окружение подвергается травле. В настоящее время травле со стороны прокуратуры подвергаются мои врачи, некоторые даже отказываются меня лечить", - сказала на заседании Васильева.

Представитель прокуратуры в свою очередь сказал, что ему ничего об этом не известно. Он предложил суду отклонить доводы защиты и оставить в силе решение о продлении домашнего ареста. "Оно является подробным, мотивированным, на семи листах. Я таких подробных постановлений раньше не видел, каждому доводу дана оценка", - отметил прокурор.

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 млрд руб. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбуждён ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 млрд руб.