ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По решению суда в Пакистане в отношении премьер-министра республики Наваза Шарифа будет возбуждено дело, сообщают зарубежные информационные агентства.

Премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и его соратников обвиняют в причастности к гибели сторонников оппозиции страны.

Суд города Лахор, что в северо-восточной провинции Пенджаб, принял решение в субботу, 16 августа возбудить уголовные дела в отношении премьер-министра республики Наваза Шарифа. Полиция кроме первого лица государства должна будет начать уголовное преследование ещё двадцати других высших должностных лиц страны. Все они подозреваются в причастности к гибели активистов "Народного движения Пакистана".

Речь идёт о событиях, произошедших в стране 17 июня этого года. Тогда полиция блокировала резиденцию главного оппозиционера действующей власти Тахира Кадри. Его сторонники пытались освободить своего лидера. В результате правоохранителям поступил приказ стрелять по ногам манифестантов. Сообщается, что сотрудники полиции открыли огонь на поражение. В итоге одиннадцать протестовавших были убиты на месте, а свыше ста человек получили ранения различной степени тяжести. Специально созданная комиссия провела расследование инцидента, но его результат не разглашается. Но в СМИ просочились сведения, что виновными в произошедшем признаны рядовые сотрудников правоохранительных органов, находившиеся тогда на месте.

Судебное решение, принятое в субботу, 16 августа гласит, что к уголовной ответственности за произошедшее кроме премьера должен быть привлечён целый список высокопоставленных чиновников, среди которых брат премьера и главный министр провинции Пенджаб Шахбаз Шариф, а также министр внутренних дел Нисар Али Хан и другие руководители местных правоохранительных органов.