ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как считают аналитики разведывательной компании Stratfor, которое в СМИ называют не иначе как "теневое ЦРУ", Соединённые Штаты Америки и другие страны Североатлантического альянса готовятся к конфронтации с РФ. В статье говорится, что противостояние может продлиться значительно больше срока президентства Владимира Путина.

При этом руководство страны будет активно противодействовать цветным революциям и не допустит их на территории России. Эксперты напоминают, что за последние 10 лет попытки свержения законно избранных руководителей стран по "цветным" технологиям были реализованы в Грузии, Киргизии и на Украине.

Россия будет усиленно бороться с влиянием Вашингтона на процессы, которые протекают внутри страны. На это указывает тот факт, считают в Stratfor, что Москва не хочет сохранить нейтралитет и оставить без ответа агрессивные шаги НАТО.

Совсем недавно Stratfor опубликовала другой доклад, в котором описала 6 возможных вариантов российско-украинской войны, 3 из них являются основными.

По мнению аналитиков, наиболее вероятный вариант - это прокладывание Россией сухопутного коридора в Крым.

Американские аналитики утверждают, что Москве в военном плане под силу захватить всю восточную и южную часть Украины. Впрочем, отмечают они, вряд ли Владимир Путин решится пойти на такой шаг.

Напомним, ранее сегодня секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев сообщил, что в Москве всегда знали, что ПРО Соединённых Штатов Америки направлена против РФ и КНР. А сейчас действия Вашингтона лишь подтверждают эти догадки.

Экс-директор ФСБ напомнил, что при строительстве противоракетной обороны США уверяли: цель данного проекта - защита от Иранской угрозы. Сейчас же отношения с Тегераном значительно потеплели, однако планы по строительству дорогостоящей не отменены.

Патрушев добавил, что Североатлантический альянс приближается к нашим границам по средством включения в блок государства бывших республик Советского Союза. "Это НАТО приблизилось к нашим границам", - подчеркнул секретарь Совбеза. Поэтому Россия не может не реагировать на такую политику, считает он.