ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с терактом на востоке Ирака, жертвами которого стали 120 человек. Глава Чечни охарактеризовал случившееся как чудовищным терактом и заявил, что террористы не имеют отношения к исламу. Об этом в субботу, 18 июля, сообщают российские информационные агентства.

Напомним, мощный взрыв прогремел на одном из оживлённых рынков в иракском городе Бани-Саад, который находится на востоке страны в провинции Дияла. Жертвами инцидента, согласно последним данным стали не менее 120 человек, от 130 до 170, по информации из различных источников, получили ранения.

Сообщалось, что инцидент произошёл накануне вечером на оживлённом рынке в день праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Здесь взорвался автомобиль, в который была заложена взрывчатка. В результате происшествия погибли, по меньшей мере, 120 человек. Среди жертв теракта есть и дети, число которых пока не уточняется. Ранения различной степени тяжести получили, по разным данным, от 130 до 170 человек. Ещё порядка 20 числятся пропавшими без вести.

Город, где прогремел взрыв, находится примерно в 30 километрах северо-восточнее столицы Ирака - Багдада. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", боевики которой и подорвали машину, начинённую тремя тоннами взрывчатого вещества.