ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшем году Латвия потеряла примерно пять гектаров своей территории. Это произошло из-за наступления моря на сушу.

Балтийское море ежегодно уменьшает территорию Латвийской республики. В срочной защите в настоящее время остро нуждаются сооружения для очистки сточных вод в Лиепае. До них морю осталось всего 40 метров.

Общая протяжённость береговой линии в Латвии составляет 500 километров, однако значительные смывы суши наблюдаются на участках общей протяжённостью около 60 километров.

Учёные из Латвийского университета подсчитали, что к 2060 году территория страны из-за наступления моря станет меньше на 9,2 квадратных километра. По словам исследователя лаборатории Яниса Лапинскиса, в прошлом году процесс береговой эрозии несколько замедлился по сравнению с другими годами. Причиной тому стало отсутствие крупных штормов. Больше всего подмывание суши морем наблюдается в Юркалне и некоторых других местах, например, в Вентспилсском крае или на Видземском побережье от Саулкрасты до Салацгривы.

Специалисты дают неутешительные прогнозы: в дальнейшем море будет наступать с нарастающей скоростью. В значительной степени это связано с изменением климата: с каждым годом в Латвии становится всё теплее, толщина льда, а также период, в течение которого он сохраняется на море, сокращается. Именно поэтому волны интенсивнее вымывают берега.