ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Томске защитницы прав женщин намерены призвать к ответу руководителя миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко за оскорбление. Так они отреагировали на статью священника, размещённую на сайте миссионерско-апологетического проекта РПЦ "К истине", пишет городской портал "В Томске".

В своей статье "Как много в Томске б...! У нас нет будущего" Степаненко называет матерным словом тех женщин, которые вне брака рожают детей. По его мнению, это слово означает лживость, глупость и похоть. Степаненко настаивает на том, что его применение не оскорбительно и является самым точным определением для женщин, живущих вне брака, и матерей-одиночек, передаёт ИА REGNUM.

"То, что он использует это слово, да ещё и пытается его обелить - это, видимо, его проблема и комплексы с детства. Это слово вообще не может быть применимо к женщинам, которые родили и воспитывают детей. Тем более, если это мать-одиночка. Какое право он имеет вешать это клеймо?", - возмутилась председатель координационного совета женщин при мэре Томска Ольга Калинина-Сулакшина.

По словам сопредседателя координационного совета женщин при мэре Елены Сидоренко, дети матерей-одиночек зачастую вырастают более сознательными чем те, кто воспитывается в полной семье. "Максим Степаненко не прав. Есть статистика, которая говорит об обратном. Как раз дети, растущие в полной семье, где есть место домашнему насилию, чаще всего вырастают с психическими проблемами", - прокомментировала Елена Сидоренко.

По её словам, позиция Степаненко - это прямое нарушение права женщины быть матерью. "Человек является представителем церкви, как он вообще может использовать такие нецензурные слова по отношению к женщинам?", - добавила она.

"Это совершенно возмутительное заявление, потому что желание женщины рожать - это её природное и гражданское право. Мы должны возмутиться этому публично и не оставлять без внимания подобные высказывания", - подчеркнула специалист по социальной работе кризисного центра для женщин Татьяна Дмитриева.

Сейчас защитницы прав женщин намерены созвать координационный совет женщин для того, чтобы обсудить, как призвать к ответу автора статьи.