ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый заместитель гендиректора по производству авиакомпании "Аэрофлот" Андрей Калмыков, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, которое нанесло государству ущерь в 78,2 млн руб., сообщил, что получил разрешение на выезд из страны и собирается в Турцию.

"Получил разрешение на выезд из РФ (ох уж эта секретность) - в следующую пятницу полечу в любимую Анталию", - написал Калмыков в своём "твиттере" в пятницу, передаёт Forbes.ru.

В середине июня Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении Андрея Калмыкова. Топ-менеджера заподозрили в предоставлении привилегий турфирмам "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур", учреждёнными его супругой и матерью. По данным следствия, при участии Калмыкова "Аэрофлот" заключил договор о реализации блочных перевозок с ООО "Санрайз тур групп", согласно которому за место в эконом-классе туркомпания платила перевозчику по 221 доллару. Как установило следствия, тогда же другой туроператор, ООО "Компания Тез Тур", предлагал "Аэрофлоту" более выгодное предложение - по цене 320 долларов за одно место, но это предложение было отклонено. В результате авиакомпания не получила выручку на сумму 4 млн 600 тыс. долларов, ущерб основного акционера - государства - составил 78 млн 236 тыс руб. На следующий день после возбуждения уголовного дела руководство "Аэрофлота" временно отстранило Калмыкова от исполнения своих обязанностей.