ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 октября 2009 года Верховный суд России обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить, можно ли применять смертную казнь с 1 января 2010 года. Между тем представитель Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что лучше её не возвращать. Он напомнил, что "в лучшие периоды истории России смертная казнь не практиковалась, и обычно такая практика была напрямую связана с христианским миропониманием".

Как напоминает АНН, сейчас в России действует мораторий на смертную казнь. Окончательная отмена этой меры наказания была одним из обязательств при вступлении России в Совет Европы. Конституционный суд несколько лет назад решил, что до введения суда присяжных во всех субъектах страны смертную казнь выносить в качестве приговора нельзя. Однако 1 января 2010 года суды присяжных начнут действовать в последнем субъекте, где их не было - в Чечне.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Конечно, лучше, чтобы смертной казни не было. Если общество достаточно сильно, чтобы обезопасить себя от преступности, оно может проявить милосердие к преступникам и не лишать их жизни".

Он напомнил, что "в лучшие периоды истории России смертная казнь не практиковалась, и обычно такая практика была напрямую связана с христианским миропониманием".

"В Ветхом Завете даются прямые указания казнить определённых людей, - сказал священник. - В Новом Завете об отрицании смертной казни ничего не говорится. Но христианское общество всегда нацелено на максимальное милосердие, на то, чтобы даже самый ужасный грешник имел время для покаяния, и это отражалось в практике христианских государств".

Протоиерей Всеволод Чаплин выразил мнение, что сейчас у страны "достаточно внутренних сил для того, чтобы не практиковать смертную казнь". Но при этом он призвал "твёрдо помнить: дабы преступники не чувствовали свою безнаказанность, действие закона должно быть неотвратимым".