ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Турция пообещала сбивать все самолёты при нарушении её воздушного пространства. Такое заявление сделал премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, сообщают СМИ.

"Вчера мы сбили дрон. Если бы это был самолёт, мы бы сделали тоже самое. Наши правила всем известны. Кто бы ни нарушал наши границы, мы дадим им необходимый ответ", – сказал премьер.

Накануне турецкие власти сообщили, что военные у границы с Сирией сбили беспилотник. Сообщалось, что он нарушил воздушное пространство Турции и был сбит после трёх предупреждений.

Источник СМИ утверждал, что речь идёт о беспилотном самолёте. Телеканал NTV приводил данные о том, что БПЛА находился в трёх километрах от сирийской границы на территории Турции.

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сказал, что все российские самолёты вернулись на авиабазу Хмеймим после выполнения задания в Сирии. Ни одно летательное средство не было сбито. Начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов также заявил, что все российские беспилотники находятся либо на авиабазах, либо на месте выполнения задач.

Ранее Анкара обвиняла Москву в нарушении воздушного пространства. Тогда МИД Турции выразил официальный протест, а также рекомендовал России исключить повторение таких инцидентов.