ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Все средние и высшие учебные заведения Донбасса переведены на дистанционную форму обучения. Причиной тому послужило несоблюдение режима перемирия на востоке Украины. Данная мера является временной. Об этом в четверг, 23 октября, сообщают СМИ со ссылкой на Министерство образования ДНР.

"По причине непрекращающихся массированных обстрелов территории ДНР украинскими силовиками министерством образования и науки республики было настоятельно рекомендовано всем учебным заведениям Донецка временно перейти на дистанционное преподавание для безопасности учеников и преподавателей", - цитируют СМИ слова представителя министерства.

"Студенты и школьники получают домашние задания посредством электронной почты. Проверяются они тем же образом", - добавил он.

Сегодня последние вузы и школы Донецка перешли на удалённое обучение. В ведомстве говорят о том, что действовать он будет по крайней мере до следующего понедельника. Затем возможно будет рассмотрен вопрос о его продлении, но всё зависит от текущей ситуации.

Напомним, что учебный год в Донбассе начался только с 1 числа текущего месяца, поскольку ранее здесь сохранялась весьма напряжённая обстановка. Однако и День знаний не обошёлся без обстрела: снаряд силовиков угодил в одну из донецких школ. В результате четыре человека погибли, среди которых был также учитель биологии, награждённый позднее Иверским крестом 4-ой степени посмертно.