ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные пытаются установить источник появления необычной "дымки" в верхних слоях атмосферы в южном полушарии красной планеты, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств во вторник, 17 февраля.

Это явление на планете Марс вызвало немало вопросов у учёных, наблюдающих за этим "небесным телом". Зарубежные СМИ приводят высказывания учёных, которые назвали "дымку" выходящей за рамки привычных представлений об атмосфере красной планеты.

Три года назад астрономы-любители зафиксировали на снимках красной планеты, на краю её диска "дымку". Такое образование - частое явление. Но вот что касается Марса, то этому нет пока объяснений в научном мире. Учёные произвели подсчёты формации неизвестного происхождения, которая растянулась в обоих направлениях на расстояние от 500 до тысячи километров. При этом оно нависает над Марсом на высоте до 250 километров.

Основные споры касаются того, почему эта "дымка" располагается так высоко над красной планетой. Раньше эта высота измерялась одной сотней километров. Зарубежные СМИ приводят слова планетолога Европейского космического агентства Антонио Гарсиа Муньоса: "На такой высоте не должно быть никаких облаков, это что-то совершенно иное - атмосфера планеты слишком тонкая".

Некоторые учёные называли "дымку" свечением. На что Муньос высказал такое мнение: "Сложно предположить, что на Марсе может быть столь яркое полярное сияние". Вывод об этом планетологом сделан на основе тех данных, что в случае Марса это явление в 1000 раз ярче из когда-либо зафиксированных на Земле или красной планете.

Когда хотя бы одна из выдвинутых учёным сообществом гипотез о природе явления на Марсе подтвердится, то она опровергнет привычные представления об атмосфере красной планеты, которых принято придерживаться в настоящее время.