ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские учёные заявили, что планета Земля прекратит своё существование через 5 миллиардов лет. По версии сотрудников Гарвард-Смитсоновского центра, единственная населённая планета Солнечной системы погибнет в результате поглощения Солнцем, пишут зарубежные ленты информационных агентств.

Такой вывод исследователи сделали после наблюдений за звездой WD 1145+017, похожей на наше светило. По их версии космическое тело сначала увеличивается до размеров красного гиганта, после чего сжимается и становится по размеру похоже на земное ядро, при этом сохраняя свою массу. В ходе всех этих процессов жёлтый карлик, а именно к этому типу звёзд относят Солнце и WD 1145+017, меняется цвет и становится белым.

Все вышеперечисленные изменения затрагивают не только само светило, но и планеты, которые вращаются вокруг него. Так, во время превращения в красного гиганта звезда дестабилизирует орбиты планет вокруг нее. Предмет наблюдения - WD 1145+017 - уничтожила свою планету и раскидала ее останки по своей поверхности. Астрономы успели зафиксировать последствия подобных процессов. По их мнению, такая же судьба ждёт и Землю. Но Солнце проявит агрессию лишь через несколько миллиардов лет. Предположительно, через 3-5 млрд.