ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украина будет закупать уголь в России. Об этом сообщила украинская компания "Центрэнерго" сегодня, 13 ноября. По её данным, планируется приобрести в этом году более полумиллиона тонн топлива.

Как отмечает компания, сделку пришлось заключить в связи со сложной ситуацией на Востоке страны: большинство шахт находится в зоне боевых действий, а железнодорожное сообщение приостановлено, так как инфраструктура уничтожена или находится в плачевном состоянии. Теперь госкорпорация вынуждена закупать уголь за рубежом. 

В этом году 509 тысяч тонн должны поступить из России, 250 тысяч тонн – из Южно-Африканской Республики, ещё 320 тысяч тонн должны поступить от местных поставщиков.

Что касается цен, то местный уголь значительно дешевле аналогов – всего 54 доллара за тонну (без НДС и накладных расходов), в то время как российский обойдётся в 80 долларов за тонну, а южноафриканский – в 86 долларов. Стоит заметить, что если учесть стоимость доставки, то поставки из ЮАР будут значительно дороже.

Напомним, на этой неделе компания Steel Mont, поставщик угля из Южноафриканской республики на Украину отказалась подписывать новый контракт с "Укринтерэнерго".

Во вторник, 11 ноября, директор украинской компании Владимир Зиневич заявил, что причиной отказа южноафриканской компании называется проводимая Генпрокуратурой Украины проверка законности заключенной сделки на поставки энергоресурсов.

Зиневич также заявил, что на данный момент у "Укринтерэнерго" имеется спецификация на поставку 500 тысяч тонн угля. По завершении этой части сделки поставщик больше "не хочет иметь дело" с украинскими партнёрами. По словам главы компании, партнёры из ЮАР столкнулись с проблемой решения "очень сложных репутационных вопросов".

Украина решила закупать импортное топливо из-за срыва поставок из ДНР и ЛНР. К тому же власти самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили, что готовы поставлять уголь кому угодно, но не Украине.