ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти 740 тыс. жителей Крыма и Севастополя остались без электроснабжения из-за прекращения поставок с Украины по состоянию на 20:00 по московскому времени, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Республики Крым и Севастополя осуществляется, отмечается в пресс-релизе.

Ранее министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщил,  что веерные отключения электроэнергии применяются в Крыму в связи со снижением поставок электроэнергии с Украины.

По словам Егорова, график временных отключений предполагает, что электроснабжение каждого жилого района будет отключено не более чем на два часа, во многих регионах Крыма электроснабжение не ограничивается.

До этого сообщалось, что руководство Минэнерго России лично контролирует процесс восстановления электроснабжения в Крыму, после того, как в среду поступило сообщение об отключении украинской стороной полуострова от электроснабжения.

Энергокомпания "Укрэнерго" отключила энергоснабжение полуострова в среду утром.  Спустя полтора часа, питание полуострова возобновили, однако в 19.00 мск снова начались веерные отключения из-за ограничений перетока с Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин позже заявил, что Украина разработала план, согласно которому будут производиться отключения электроэнергии на полуострове Крым, а также в восточных регионах страны.

О возобновлении подачи электричества пока ничего не сообщалось.