ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинское правительство одобрило предложение мининфраструктуры страны разблокировать транзит российских грузовиков по территории Украины с полуночи 25 февраля.

Выступая на заседании кабмина, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что на протяжении минувшей недели ведомство вело разъяснительную работу, пытаясь объяснить, что блокирование транзита по территории Украины не в интересах страны. «Мы готовы вернуть действие временных разрешений и с 00.00 часов 25 февраля возобновить действие и, таким образом, вернуть на территорию Украины транзит, который последние 10 дней плюс-минус фактически был заблокирован», - сказал Пивоварский.

Между тем, радикально настроенные участники блокады российских грузовиков на Украине заявляли, что готовы продолжить акцию вне зависимости от решения правительства по данному вопросу. В минувшую пятницу российские грузовики, заблокированные на одном из пунктов пропуска в Закарпатской области Украины, начали покидать регион в сопровождении украинской полиции.

19 февраля замглавы Минтранса России Николай Асаул сообщил, что ограничения на проезд грузовых автомобилей через границу России и Украины могут отменить 20 февраля. В тот же день Москва и Киев смогли договориться о возможностях урегулирования кризиса с грузоперевозками. Кроме того, Россия и Польша договорились о временном обмене разрешениями на грузовые автоперевозки до 15 апреля,

Напомним, 1 февраля истёк срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Грузовики двух стран с этого дня не могли пересекать границу.